Mis à jour le 08-04-2020

Photos historiques :

APMH00000239 Côté ouest, état avant restauration Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00000240 Côté est, état après restauration Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00000241 Côté de la ville Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00000242 Porte et fortifications, personnages Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00000243 Haut-relief d'un retable : Le Portement de Croix Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00000244 Portail, partie du trumeau et détail d'une des portes en bois sculpté : vantail droit Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00000245 Intérieur : nef, vue de l'entrée Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00000246 Intérieur, détail : chaire à prêcher Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00000247 Façade ouest Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00000248 Abside Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00000249 Intérieur, autel Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00000250 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00000251 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00000252 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00000253 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00000254 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00000255 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00000256 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00000257 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00000560 Fragment antique servant de baptistère Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00000584 Ensemble nord-ouest Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00000585 Ensemble est, côté de l'abside Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00000586 Ensemble sud-ouest et presbytère, homme en pose devant Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00000587 Intérieur : nef, vue de l'entrée Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00000595 Ensemble sud Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00000596 Ensemble Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00001822 Ensemble sud-ouest Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00001823 Ensemble sud Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00001824 Vue d'ensemble Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00002052 Vue d'ensemble Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00002053 Façade extérieure : revers du mur de scène Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00002054 Façade intérieure : mur de scène Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00002143 Façade ouest Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00002144 Ensemble sud-est Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003080 Ensemble sud-ouest Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003081 Vue d'ensemble Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003169 Façade ouest Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003170 Tour d'angle et portail Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003171 Pavillon nord-ouest et donjon Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003172 Donjon et portail Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003173 Pavillon d'angle nord-est Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003174 Donjon, côté sud-ouest Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003409 Vue générale prise du haut d'une tour vers le pont Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003410 Tombeau : haut-relief Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003411 Ensemble sud-est Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003495 Façade sud : Porche Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003575 Grand portail, côté sud-ouest Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003619 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003620 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003621 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003623 Ensemble sud-est Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003630 Abside Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003665 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003684 Cloître : Vue intérieure des galeries Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003753 Ensemble sud Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003862 Eglise : Ensemble est Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003863 Eglise : Ensemble sud-est Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003864 Cloître : Vue intérieure des galeries est et nord Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003865 Façade nord de l'église et cloître Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00003962 Porte Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00004032 Façade ouest Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00004044 Portail de la façade sud Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00004143 Façade ouest : Porte en bois sculptée Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00004144 Retable Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00004293 Grand portail, au sud Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00004294 Grand portail, au sud : Linteau avec frise sculptée Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00004347 Vue d'ensemble Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00004348 Pont pris des remparts Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00004349 Vue générale prise de l'autre rive du Rhône Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00004395 Ensemble sud-est Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00004422 Tour d'angle et tour du 12ème siècle dite Tour des Romains Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00004423 Tour d'angle, côté ouest Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00005233 Ensemble est Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00005781
APMH00005782
APMH00005783
APMH00005784
APMH00005785
APMH00005786
APMH00005787
APMH00005788
APMH00005789
APMH00005790
APMH00005791
APMH00005792
APMH00005793
APMH00005794
APMH00005795
APMH00005796
APMH00005797
APMH00005808 Peinture murale
APMH00005809 Peinture murale
APMH00005810 Peinture murale
APMH00005811 Peinture murale
APMH00005812 Peinture murale
APMH00005813 Peinture murale
APMH00005814 Peinture murale
APMH00005815 Peinture murale
APMH00005816 Peinture murale
APMH00005817 Peinture murale
APMH00005818 Peinture murale
APMH00005819 Peinture murale
APMH00005820 Peinture murale
APMH00005821 Peinture murale
APMH00005822 Peinture murale
APMH00005823 Peinture murale
APMH00005827 Peinture murale
APMH00005828 Peinture murale
APMH00005829 Peinture murale
APMH00005830 Peinture murale
APMH00007596 Mur de scène, côté extérieur Baldus, Edouard (photographe)
APMH00007597 Gradins (partie gauche du panorama) Baldus, Edouard (photographe)
APMH00007597B Gradins (partie droite du panorama) Baldus, Edouard (photographe)
APMH00007598 Mur de scène, côté intérieur Baldus, Edouard (photographe)
APMH00007599 Vue générale, état ancien Baldus, Edouard (photographe)
APMH00007600 Ensemble sud-est Baldus, Edouard (photographe)
APMH00007601 Face sud Baldus, Edouard (photographe)
APMH00007602 Vue générale prise depuis Villeneuve-lès-Avignon Baldus, Edouard (photographe)
APMH00007603 Vue générale Baldus, Edouard (photographe)
APMH00007604 Vue en perspective Baldus, Edouard (photographe)
APMH00007605 Ensemble nord-ouest (partie gauche d'un panorama) Baldus, Edouard (photographe)
APMH00007631 Vue prise de la gare du chemine de fer Baldus, Edouard (photographe)
APMH00007632 Le Rhône en crue Baldus, Edouard (photographe)
APMH00007633 Vue générale du Rhône et de la ville Baldus, Edouard (photographe)
APMH00007634 Le Rhône au pont Saint-Bénézet Baldus, Edouard (photographe)
APMH00007635 Le Rhône : Vue prise de l'ancien petit séminaire vers le pont suspendu Baldus, Edouard (photographe)
APMH00007636 Le Rhône : Vue prise vers l'ancien Palais des Papes et la cathédrale Notre-Dame-des-Dons Baldus, Edouard (photographe)
APMH00007637 Vue extra-muros, côté sud Baldus, Edouard (photographe)
APMH00007638 Vue intra-muros Baldus, Edouard (photographe)
APMH00007639 Le Rhône en crue : Vue générale Baldus, Edouard (photographe)
APMH00007640 Le Rhône en crue : Vue générale Baldus, Edouard (photographe)
APMH00009697 Façade ouest
APMH00009698 Façade latérale
APMH00009699 Abside
APMH00009700 Portail
APMH00010063 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010828 Ensemble nord-ouest Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010829 Portail ouest Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010830 Tour centrale Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010831 Tombeaux Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010832 Nef, vue de l'entrée Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010833 Façade est, entrée Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010834 Abside, ensemble sud-ouest Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010835 Nef, vue de l'entrée Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010836 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010837 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010838 Nef, vue du choeur Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010839 Nef, vue de l'entrée Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010840 Façade Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010841 Escalier Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010842 Côté sud-ouest Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010843 Côté nord-ouest Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010844 Côté sud-est Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010845 Chapelle sous la coupole Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010846 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010847 Profil Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010848 Façade sud, clocher Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010849 Façade nord Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010850 Choeur Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010851 Vue d'ensemble Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010852 Intérieur, peinture Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010853 En amont Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010854 Restes de deux arcades Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010855 Nef Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010856 Cloître Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010857 Cloître, chapiteaux Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010858 Choeur Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010859 Côté sud Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010860 Portail de la façade sud Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010861 Façade ouest Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010862 Ensemble est Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010863 Nef, vue de l'entrée Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010864 Ensemble sud Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010865 Ensemble ouest Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010866 Choeur Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010867 Intérieur Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010868 Chapiteaux Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010897 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010898 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010899 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010900 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010901 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010902 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010903 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010904 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010905 Croix couverte Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010906 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010907 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010908 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010909 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010910 Façade Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010911 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010912 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010913 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00010917 Façade ouest Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00011092 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00011093 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00011094 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00011095 Tombeaux Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00011096 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00011097 Tombeau Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00011098 Tombeau du fondateur Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00011099 Pharmacie Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00011100 Salle des Assises Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00011113 Tombeau Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00011114 Tombeau Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00011115 Autel Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00011116 Cloître, masque tragique Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00011117 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00011129 Tombeau Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00011130 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00011131 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00011132 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00011133 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00011134 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00011135 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00011143 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00011144 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00011949 Inscription à droite de la porte à droite de la porte, à quatre mètres du sol Valérian, T.
APMH00012351 Vue d'ensemble Durand, Jean-Eugène (photographe)
APMH00012486 Cloître : vue intérieure des galeries Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00012497 Ensemble sud-est Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00012514 Chaire Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00012515 Chapiteau Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00012516 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00012538 Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00012562 Vue prise d'une ruelle Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00012565 Cloître, colonnes, chapiteaux Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00012566 Ensemble nord-ouest Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00012567 Donjon Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00012568 Façade sud Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00013490 Ensemble ouest Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00013491 Porche de la façade ouest Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00013492 Porche de la façade ouest : Grande porte Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00013493 Angle nord-ouest Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00013494 Façade sud : toitures de la partie est et coupole Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00013495 Coupole : vue intérieure Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00013496 Vue intérieure du choeur, côté nord Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00013497 Nef Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00013498 Abside, côté sud Mieusement, Médéric (photographe)
APMH00014598 Ensemble ouest
APMH00015990 Façade sur la campagne Baldus, Edouard (photographe)
APMH00015991 Grand mur de la façade, côté intérieur Baldus, Edouard (photographe)
APMH00015992 Grand mur de la façade, côté intérieur Baldus, Edouard (photographe)
APMH00016665 Grande audience et chapelle : Façade sud sur la place Durand, Jean-Eugène (photographe)
APMH00016666 Grande audience : Angle sud-ouest Durand, Jean-Eugène (photographe)
APMH00016667 Grande audience : Façade est, côté de la porte Mirande Durand, Jean-Eugène (photographe)
APMH00016668 Cour d'honneur : Entrée de la porte de la Mirande Durand, Jean-Eugène (photographe)
APMH00016669 Cour d'honneur : Angle nord-ouest près de la porte Notre-Dame Durand, Jean-Eugène (photographe)
APMH00016670 Cour d'honneur : Entrée du porche de la grande audience (ensemble) Durand, Jean-Eugène (photographe)
APMH00016671 Cour d'honneur : Entrée du porche de la grande audience (partie basse) Durand, Jean-Eugène (photographe)
APMH00016672 Salle de la grande audience : Vue intérieure côté est Durand, Jean-Eugène (photographe)
APMH00016673 Salle de la grande audience : Fenêtre conservée sur la tour Saint-Laurent Durand, Jean-Eugène (photographe)
APMH00016674 Sacristie de la tour Saint-Laurent : Vue intérieure côté sud Durand, Jean-Eugène (photographe)
APMH00016675 Sacristie de la tour Saint-Laurent : Vue intérieure côté ouest Durand, Jean-Eugène (photographe)
APMH00016676 Chapelle de Clément VI : Vue intérieure côté ouest Durand, Jean-Eugène (photographe)
APMH00016677 Chapelle de Clément VI : Vue intérieure vers l'angle sud-ouest Durand, Jean-Eugène (photographe)
APMH00016678 Chapelle de Clément VI : Vue intérieure côté est Durand, Jean-Eugène (photographe)
APMH00016679 Chapelle de Clément VI : Vue intérieure de la sacristie, côté nord. Passage vers la tour de la Garde-Robe Durand, Jean-Eugène (photographe)
APMH00016680 Escalier reliant la sacristie de la chapelle de Clément VI à la tour de la Garde-Robe Durand, Jean-Eugène (photographe)
APMH00016681 Chapelle de Clément VI : Vue d'ensemble du portail Durand, Jean-Eugène (photographe)
APMH00016682 Chapelle de Clément VI : Statue du portail Durand, Jean-Eugène (photographe)
APMH00016683 Escalier d'honneur Durand, Jean-Eugène (photographe)
APMH00016684 Vue générale prise de l'ouest : Toitures et clocher Durand, Jean-Eugène (photographe)
APMH00019002 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00019003 Heuzé, Henri (photographe)
APMH00035587 Mausolée du Cardinal de Lagrange Enlart, Camille (historien)
APMH00035588 Mausolée du Cardinal de Lagrange Enlart, Camille (historien)
APMH0007605b Façade sur la place (partie droite d'un panorama) Baldus, Edouard (photographe)